Auction 778T, Lot # 122
Escena festiva con músicos. Origen alemán. Siglo XIX. Elaborada en porcelana policromada Meissen. Con bordes esmaltados al oro. Decorada con cartelas vegetales y cenefa a manera de anillos engarzados. Escena que representa a un grupo de personajes bailando, tocando diversos instrumentos y un perro. Presenta restauración y faltantes. Dimensiones: 31 cm. Estimado $5,000-8,000